BLOGGER TEMPLATES AND TWITTER BACKGROUNDS

Kamis, 15 September 2011

RPP ku

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran        : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester      : IV /1
Pokok Bahasan       : Petunjuk Pemakaian
Alokasi Waktu         : 2 x 35menit (1 x pertemuan)
                                              
I.       STANDAR KOMPETENSI
Membaca
3. Memahami teks agak panjang (150-200 kata), petunjuk pemakaian, makna kata dalam kamus/ensiklopedi.

II.      KOMPETENSI DASAR
3.2  Melakukan sesuatu bedasarkan petunjuk pemakaian yang dibaca.

III.    INDIKATOR
1.      Dapat menentukan urutan petunjuk pemakaian obat, shampo, lotion, kalkulator dan jangka.
2.      Dapat menuliskan urutan petunjuk pemakaian obat, shampo, lotion, kalkulator dan jangka.
3.      Dapat menyebutkan fungsi dari obat, shampo, lotion, kalkulator dan jangka.
4.      Dapat menjelaskan urutan petunjuk pemakaian obat, shampo, lotion, kalkulator dan jangka.
5.      Dapat melakukan kegiatan sesuai dengan petunjuk pemakaian obat, shampo, lotion, kalkulator dan jangka.

IV.    TUJUAN PEMBELAJARAN
-          Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan urutan petunjuk pemakaian obat, shampo, lotion, jangka dan kalkulator.
-          Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menuliskan urutan petunjuk pemakaian obat, shampo, lotion, kalkulator dan jangka.
-          Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan fungsi petunjuk pemakaian obat, shampo, lotion, kalkulator dan jangka.
-          Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan urutan  petunjuk pemakaian obat, shampo, lotion, kalkulator dan jangka.
-          Melalui presentasi kelompok, siswa dapat melakukan kegiatan sesuai dengan petunjuk pemakaian obat, shampo, lotion, kalkulator dan jangka.

V.      MATERI POKOK PEMBELAJARAN
Petunjuk pemakaian

VI.    METODE PEMBELAJARAN
*      Tanya jawab
*      Diskusi kelompok
*      Model pembelajaran NHT

VII.   LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pra Kegiatan
1.  Salam
2.  Berdo’a
3.  Presensi
4.  Mengkondisikan kelas

A.   Kegiatan Awal:
1.      Guru menanyakan materi yang telah dibahas pada pertemuan yang lalu.
2.      Guru melakukan apersepsi dengan bercerita yang berkaitan dengan materi petunjuk pemakaian.
3.      Guru memberikan motivasi kepada siswa.
4.      Guru Menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai kepada siswa.

B.   Kegiatan Inti
1)   Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok , setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa dan tiap anggota kelompok di beri nomor yang berbeda.
2)   Siswa berdiskusi dengan anggota kelompok untuk menentukan urutan petunjuk pemakaian obat, shampo, lotion, tipex dan tisue.
3)   Guru memanggil nomor siswa secara acak dan siswa yang nomornya ditunjuk segera mengacungkan jari dan maju ke depan kelas untuk menjelaskan hasil diskusi dan melakukan kegiatan sesuai dengan petunjuk.
4)   Anggota kelompok lain menanggapi dan menambahkan jawaban dari temannya.
5)      Memberikan penguatan bagi siswa yang aktif dalam diskusi.
6)      Guru mengkonfirmasi hasil diskusi kelas.
7)      Guru memberikan reward kepada kelompok dan siswa yang paling aktif.

C.   Kegiatan Akhir
1.  Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi tentang petunjuk penggunaan sebuah bahan dan alat.
2.  Guru memberikan motivasi untuk menggunakan sesuatu sesuai dengan petunjuk yang benar.
3.  Guru memberikan pemantapan kembali mengenai materi petunjuk penggunaan sebuah bahan dan alat.
5.  Salam Penutup.

VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
*      Kurikulum Standar Isi
*      Silabus Kelas IV
*      BSE Bahasa Indonesia SD Kelas IV Penulis mri Nur’aini dan Indriyani
*      Gambar obat, shampo, lotion, kalkulator dan jangka
*      obat, shampo, lotion, kalkulator dan jangka

IX.       EVALUASI
1.         Prosedur tes
a.         Tes awal                    : Tanya jawab
b.         Tes dalam proses       : Performance, keantusiasan
c.         Tes akhir                   : Tes evaluasi
2.         Jenis tes
a.         Tes lisan        : Tanya jawab
b.         Tes tertulis    : Lembar kerja siswa, tes evaluasi
3.         Instrument tes
a.         Tabel Pengamatan (terlampir)
b.         Lembar Kerja Siswa (terlampir)
c.         Lembar Soal Tes Evaluasi     (terlampir)
d.        Lembar Penilaian      (terlampir)



Semarang, ................................2011
Mengetahui,
Guru Kelas,                                                             Praktikan,



Atif Nurhandayati, S.Pd                                          Novita Jiwanti Sabila
NIP. 19670207 199903 2 003                                  NIM. 140240293

Kepala Sekolah,                                                      Guru Pamong,



Rita Hermiati, S.Pd., M.Pd                                      Jumarni, S.Pd., M.Pd                         
NIP. 19620831 198304 2 007                                  NIP. 19660707 199901 2 003










Rabu, 11 Mei 2011

Rahasia Personaliti Golongan Darah

" Darah AB "


Tenang dan bijak mengawal emosi, itulah kepribadian yang jelas terpancar dalam diri. kamu senantiasa menghormati orang lain dan ini menjadikan individu yang berada di sekelilingmu merasa selesa untuk berdampingan denganmu .kamu juga memiliki sikap semula jadi dalam diri dan senantiasa  bersikap menghiburkan dan ceria. namun, ada satu perkara yang harus kamu perbaiki dalam diri kamu . kamu perlu lebih bijak dan berani untuk membuat kepurusan sendiri . jangan biarkan orang lain membuat keputusan untuk dirimu sediri.

Sabtu, 07 Mei 2011

m favorite song.,...

terlalu lama.,,...by : viera sudah lama ku menanti dirimu tak tahu sampai kapankah sudah lama kita bersama
tapi segini sajakah *entah sampai kapan ooooo entah sampai kapan entah sampai kapan
hari ini ku akan menyatakan cinta menyatakan cinta aku tak mau menunggu terlalu lama terlalu lama
sadarkah kau,ku adalah wanita aku tak mungkin memulai sadarkah kau, kau menggantung diriku aku tak mau menunggu repeat* repeat reff
...............................................


Selasa, 03 Mei 2011

Menjadi seorang guru SD,.why not??

kuliah dengan memilih jurusan guru,,apalgi menjadi seorang guru SD...terdengar memalukan apalagi untuk kaum muda seperti kita-kita...pasti pengennnya memilih jurusan yang bergengsi...arsitek,fotografer,sains,dll............
tapis sebenarnya kita memilih jurusan karena gengsi atau kebutuhan??yah...semua di kembalikan pada diri kita masing-masing.ga kebayang kan?kita-kita yang masih muda harus berkecimbung dalam dunia pendidikan apalagi untuk jurusan guru SD.kita harus mampu berinteraksi secara baik dengan anak SD...wowoo...mungkin bagi sebagian kalangan,,sedikit meremahkan bahkan mengabaikan.justru itulah kehebatan kita sebagai calon guru SD..kita yang pada dasarnya masih suka foya-foya harus mampu berbagi dan mengerti anak SD..padahal tahu sendiri kan gimana karakter anak tumbuh kembang itu..,yang bawel lah,bandel,suka di atur,dllll...apalagi untuk anak SD kelas rendah yaitu kelas 1, 2, dan 3..mereka masih suka bermain.banyangin ajah...betapa kita harus sangat sabar dalam menghadapi mereka..
yah...dari sini bisa dilihat betapa hebatnya seorang guru SD apalgi kita - kita yang masih muda.ga semua kaum muda dapat melakukannya loh..so,,,bangga dong bisa menjadi guru muda untuk sekoah dasar pastinya yang PROFESIONAL...!!..,,.,

Selasa, 26 April 2011

Menang dan Kalah


    Edi dan Edo adalah salesman muda yang energik. mereka andalan sebuah dealer mobil merek Eropa tekenal di Jakarta. suatu hari mereka mengadakan kontes., siapa yang mampu menjual mobil terbanyak minggu itu akan ditraktir nonton dan makan malam oleh pihak yang kalah. sampai menjelang Sabtu sore skor keduanya sama. Minggu itu masing-masing berhasil menjual 2 unit mobil.
    "nampaknya skor kita draw,"ujar Edi."oke kalau begitu siapa yang paling cepat menyelesaikan laporan administrasi hari ini adalah yang menang,"sahut Edo".
Beberapa menit sebelum dealer ditutup, seorang pria paruh baya masuk. Pakaiannya nampak lusuh, banyak noda oli disini. "saya ingin melihat-lihat mobil'', katanya. Lantaran sedang berlomba menyelesaikan laporan administrasi, Edo tak tertarik dengan si tamu, ia berkata, " baik, bapak akan ditemani teman saya,Edi," katanya sambil terus mengetik laporan.
   Dengan sabar  Edi melayani tamu tersebut untuk melihat-lihat. Naik ke lantai dua melihat mobil yang lain, dan menjawab banyak pertanyaan dari tamu itu. " gimana kamu melayani orang itu?sepertinya orang itu gelandangan." kata Edo setelah tamu itu pergi.
"oke Edo, kali ini kamu salah." ujar Edi." Bapak tadi membeli mobil di lantai dua merek X keluaran terbaru".lanjut Edi. Edo yang merasa menang taruhan lantaran sudah menyelesaikan laporan administrasi terkejut mendengar itu.,.,...

(di sunting dari majalah ide bisnis edisi 09 Februari 2011).,.,








Senin, 18 April 2011

kunjungan ke SD Saraswati Denpasar Bali

ini adalah foto saat aq ma rombongan dari kampus mengadakan ppl...ya sejenis kunjungan ke Denpasar Bali.ternyata SD Saraswati 5 yang kami kunjungan merupakan salah satu SD yang menjadi rebutan para orang tua supaya anaknya dapat masuk ke SD tersebut,..SD ini memang sangat luar biasa.hampir di segala bidang mendapatkan prestasi.hal itu dapat langsung kami lihat dari banyaknya piala yang di pajang di aula depan..